Empecé hace 9 días a tomar las pastillas y sigo sangrando

feiiu Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 16 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de diciembre de 2013 - 16 dic 2013 a las 01:44
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 dic 2013 a las 11:09
Hace 9 días bajo mimenstruacion y arranque a tomar las pastillas "Kala". Cuando pense que iba a dejar de bajar me siguió cayendo un flujo marron en muy poca cantidad y todavia sigue, o a veces un poquito de sangre. Que hago? Sigo con las pastillas? Es normal esto que me sucede?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.968
16 dic 2013 a las 11:09
Hola,

Puedes seguir tomándola pero debes utilizar un tratamiento adicional con antiinflamatorios para disminuir el sangrado. Seria recomendable que acudas al ginecólogo.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad