Efectos secundarios pastilla postday

Kata - 27 dic 2013 a las 06:33
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 27 dic 2013 a las 12:19
Hola, el caso es el siguiente: Tuve relaciones el día 10 de noviembre no usan preservativo y el no eyaculo dentro de mi, el día 11 me tome postday y el 19 tuve lo que creo fue mi periodo, pero en realidad sangre muy poco. En este momento no me baja la regla estando a 26 de diciembre. ¿A qué se debe esto?
Gracias

1 respuesta

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
27 dic 2013 a las 12:19
Hola Kata,
Tu retraso menstrual actual podría corresponder a un efecto secundario del anticonceptivo de emergencia. Lee aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Sin embargo, para tener la seguridad de que ha funcionado, es mejor que hagas una prueba en sangre para cerciorarte de ello:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
Únete a la comunidad