Cuarto mes de AO Damsella

TaSK516 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 30 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013 - 30 dic 2013 a las 03:27
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 dic 2013 a las 12:49
Hola tengo una duda, hace 4 meses tomo damsella (24 activos y 4 placebos) cerca del la pastilla 12 empiezo con un manchado marron y luego rojo hasta la regla cuando me baja. Consulte al medico y me dijo que era normal durante los primero 3 meses, pero ya estoy en el 4mes! y me volvio a pasar lo mismo :( Agrego que me he tomado todas las pastillas, a la misma hosra no me he olvidado ninguna ni nada, ni he tomado nada que baje el efecto. Porque puede ser? a alguna le a pasado? o me preocupo mas?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
30 dic 2013 a las 12:49
Hola,

Es frecuente este tipo de efectos secundarios por el uso del anticonceptivo oral de no regularizarse y ser muy incómodo puedes acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
0
Únete a la comunidad