Puedo estar embarazada? Estoy muy asustada!!!

Sofisanch97 - 3 ene 2014 a las 01:18
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 24 nov 2017 a las 00:02
Hola!!! Tengo todos los sintomas de mi regla pero aun no me baja!!!! Hace un mes tome una postday y luego bajo mi regla, pero luego en mi dia 13 mantuve relaciones con mi novio con condon, no eyaculo dentro de mi y no se rompio. Aun asi tengo 3 dias de retraso y tengo todos los sintomas: dolor abdominal algunas veces, me duele una pierna (la cual siempre me duele cuando me baja), en esta semana tuve dolores de cabeza e incluso fiebre, dolor de garganta. Aun asi no note aumento de senos ni el color mas oscuro del pezon, tuve nauseas dos dias pero luego no tuve mas como tambien mareos. Estoy super tensa e histerica!!!! Quiero saber si la postday podria ser la causante de esto ya que lei que podruce una alteracion de hasta 6 meses en mi ciclo menstrual y mi organismo!!! Ayuda!!!!

3 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
Modificado por Carlos-vialfa el 6/01/2014, 15:40
Hola,

No hay riesgo de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
csorgoht
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 22 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 25 de noviembre de 2017

22 nov 2017 a las 16:08
hola c-salinas sera que tu me puedes sacar de esta respuesta

tengo una inquietud el día 15 de noviembre del 2017 me tocaba ponerme la inyección el punto es que ese día tuve relaciones con mi pareja en la mañana y en la tarde me la aplique la inyección cabe explicar que mi pareja no se vino dentro de mi yo me cuido con la femilin y ya llevo mas de un 1 año y 3 meses utilizándola hay alguna posibilidad de embarazo agradecería sus respuestas gracias
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
24 nov 2017 a las 00:02
Si usas correctamente el anticonceptivo no hay riesgo.
0
Sofisanch97
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 27 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de enero de 2014

3 ene 2014 a las 02:01
Gracias!!! Pero necesitaria otra respuesta que aclare mejor mis dudas...
0
Ana rous
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 2 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de enero de 2014

Modificado por Ana rous el 3/01/2014, 04:25
Si son las consecuencias de la píldora ya que llega a tener efectos secundarios y uno de los más comunes es que altere tu ciclo menstrual es normal que cuando te Tomás la píldora tu menstruación del mes simiente se retrase hasta 15 o 20 días y el dolor de cabeza,náuseas, dolor de senos, ansiedad, tristesa también son efectos secundarios de la misma pero si no te baja en esos días te aconsejo que te hagas una prueba de embarazo :) suerte
0
Sofisanch97
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 27 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de enero de 2014

3 ene 2014 a las 16:31
Gracias por el dato!! Estoy un poco mas tranquila :)
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.142
4 ene 2014 a las 14:13
A ti por escribir
0