Consecuencia de anticonceptivos orales o embarazo ?

cata - 3 ene 2014 a las 05:32
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 ene 2014 a las 11:39
Hola,
, estoy tomando pastillas anticonceptivas hace dos semanas y tuve mi primera relacion sexual hace pocos dias, lo que me llama la atencion es que mi fluo aginal cambio a pocos dias de consumir las patillas pero ahora que tuve una segunda relacion sexual mu flujo es mas similar a un sangrado y es negro, que sigiifica esto embarazo o es normal al tomar pastillas (en mi segunda relacion no usamos preservativo .
tengo 20 años

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
3 ene 2014 a las 11:39
Hola,

Es por el reciente uso del anticonceptivo oral. Sólo debes evitar los olvidos o retrasos en la toma del anticonceptivo para disminuir la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0