Ausencia de Menstruacion

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 13 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 27 de enero de 2014
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, mi problema es el siguiente necesito ayuda, el dìa 15 de diciembre tuve mi ultima menstruacion, el dia 31 tuve relaciones y al dia siguiente me tome la pastilla glanique del dia despues estando en dia 17, el dia 25 tuve relaciones y no tome nada tomando encuenta que no es dia peligroso, hoy es dia 30 y no me baja la menstruacion yo soy reloj cada 28 dias...mi pregunta es la pastilla afecta que venga el periodo?? sera por eso que no menstruo aun??...tengo fuertes sudoraciones estas dos ultimas semanas y tengo 41 años o seran sintomas de premenopausia??? por favor aclarenme mis dudas.
Muchas gracias

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.999
Hola,

El postday altera la menstruación por varios meses.

Saludos y gracias por escribir.
Muchas gracias Marlene por su respuesta estoy muy preocupada ya son 7 dias y nada que menstruo tengo muchas sudoraciones eso sera por la pastilla del dia despues??...es verdad que cuando una persona deja de inyectarse topasel, hay que esperar seis meses para cuidarse con el metodo del ritmo?? por favor si es tan amable aclararme mis dudas muchas gracias.
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.999
El postday produce sobrecarga hormonal. El método del ritmo no es seguro ni aconsejable aunque seas regular, menos si sales de un tratamiento para irregularidad, usa preservativos.