Retraso de 1 mes y uso anticonceptivos

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 2 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 2 de marzo de 2014
-
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 2 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 2 de marzo de 2014
-
Tengo retraso en mi menstruación desde hace 1 mes aproximadamente siempre he sido irregular pero hace 8 meses comencé a utilizar un anticonceptivo inyectable (Mesygina) y fui un poco mas regular, en este mes de febrero es la primera vez que del todo no me baja y si he tenido relaciones como hace 2 semanas, he estado bajo mucho estres por la universidad y eh comido mal. La verdad soy joven y estoy preocupada ya que no tengo dinero para un ginecólogo...Descarto embarazo porque eh utilizado el anticonceptivo correctamente pero no cuanto mas esperar para preocuparme

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.745
Hola,

Cuando se utiliza el anticonceptivo inyectable puede presentarse el efecto secundario de esta el cual es disminución o ausencia menstrual.Éste puede ser tu caso.

Gracias por escribir.
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 2 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 2 de marzo de 2014

Gracias por la ayuda, esperare un poco mas o probaré otro anticonceptivo. Nuevamente gracias por la atencion