Me siento nerviosa

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Tengo un problemita tengo 4 mesea tomando pastillas anticonceptivas gynorelle y el periodo siempre me llega en la segunda pastilla de placebo osea dia 26 y resulta que me llego la mestruacion 7 dias antes de acabar los comprimidos es normal ?o algo ocurre ?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.383
Hola mujica,
Si has tomado tu píldora anticonceptiva sin retrasos, ni fallos durante este último ciclo, en principio, no hay riesgo de embarazo. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Por lo general, las irregularidades que puede ocasionar el inicio del consumo de los anticonceptivos orales solo duran los 3 primeros meses. Si se prolonga este período es mejor regresar a informar al médico que los prescribió. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva