Pastilla del dia siguiente

Marisol00
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 12 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de mayo de 2014
- 12 may 2014 a las 23:28
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 13 may 2014 a las 03:55
Hola,
Disculpe es que ya varias meses que eh tomado la pastilla del día siguiente frecuentemente, desde entonces mi menstruación ya no es tan regular como antes. Esta vez se me atraso 5 dias y estoy sangrando menos de lo normal. Quisiera saber si estoy es normal o podria correr el riesgo de estar embarazada? Contesten por favor gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.028
13 may 2014 a las 03:55
Usualmente, la pastilla de emergencia puede producir alteraciones del ciclo menstrual. Si la tomaste frecuentemente, este efecto se verá varias semanas, pero no se puede descartar un embarazo.
Realízate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo

Gracias por escribir.
0