Ginecologia

gustavors26 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 19 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 20 de mayo de 2014 - 20 may 2014 a las 06:52
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 may 2014 a las 03:26
buenas mi pregunta en la siguiente mi esposa dejo de tomar las anticonceptivas jasmin el mes pasado, pero se puede alargar el periodo de mestruacion? puede tomar varios dias y aumenta el grado de fertilidad en cuanto a un embarazo?

2 respuestas

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.423
21 may 2014 a las 03:13
Hola, el tema de fertilidad es algo distinto. Si necesitas asesoría en fertilidad acude a un ginecólogo para que te evalúe.

Saludos y gracias por escribir!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.052
21 may 2014 a las 03:26
hola,
si ya dejó de tomar las pastillas, es probable que pueda alterarse un poco su ciclo menstrual.
Como ya no las toma, no está protegida para el embarazo, por lo que podría quedar embarazada si mantiene relaciones.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad