Pastilla de emergencia ! AYUDA! POR FAVOR!

Leticiaesmeralda Message postés 4 Date d'inscription martes, 20 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de julio de 2014 - 20 may 2014 a las 07:07
Leticiaesmeralda Message postés 4 Date d'inscription martes, 20 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de julio de 2014 - 21 may 2014 a las 04:15
Hola,
Pues ya son 4 las veces que e tomado la pastilla!
Que riesgos puedo presentar?
Las veces que la e tomado es antes de que tenga mi periodo y la última es pasando días después de que me haya terminado de sangrar!
Se que es malo el que tome muchas! Pero por ahora estoy en riesgo? Que me puede pasar!? Ayuda por favor !

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
21 may 2014 a las 03:23
hola,
el efecto de la pastilla es de una vez por ciclo (mes), si se usa más en un ciclo el efecto no puede garantizarse. el efecto es que podría alterar tu ciclo menstrual y presentar sangrados, que no necesariamente se consideran menstruaciones.
El riesgo no lo podemos determinar porque no sabemos cuáles eran tus días fértiles.
En todo caso podrías realizarte un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección.

Gracias por escribir.
0
Leticiaesmeralda Message postés 4 Date d'inscription martes, 20 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de julio de 2014
21 may 2014 a las 04:15
No! Es que ya hace dos semanas la tome! Y esta semana que paso tuve mi periodo! Osea que pues se podría decir que no estoy embarazada! La pregunta es... Puede que me haga daño? Leí en Yahoo y un tipo dijo que me puede dar cáncer y eso fue lo que me espanto :/
0
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.423
21 may 2014 a las 03:38
Hola, la pastilla puede disminuir su eficacia, además tu ciclo menstrual se puede ver alterado.

Saludos y gracias por escribir!
0
Únete a la comunidad