TIEMPO DE RETRASO POR EFECTO DE PILDORA DEL DIA DESPUES. [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 19 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de mayo de 2014
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63197
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
- 29 may 2014 a las 13:24
Cuantos dias pueden retrasar mi periodo,los efectos de la pildora del dia despues.? Desde ya muchas gracias!
Ver más 

3 respuestas

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 19 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de mayo de 2014
0
Gracias
A que se llama relacion de riesgo? Si me explican,les agradeceria, la verdad tengo muchas dudas, estoy re confundida, xq ya me hice un sub beta, y me salio negativo, tuve relacion el 10 de abril y el 11 de abril tome la pastilla del dia despues, pero a todo esto el 17 de abril era mi periodo y me vino el 18 hasta el 22,pense que era mi periodo,me preocupa xq el 16 de mayo me tenia que venir,aun no me viene,estamos a 21 de mayo y aun nada.... El 7 de mayo me hice el analisis de sangre y el 17 de mayo me hice un test de embarazo y los dos me salieron negativo... No se que hacerrr!! Me ayudannnn. Puede que este embarazada???
Kiskio
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 19 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de mayo de 2014
-
Cabe aclarar que ese 16 que me tenia que venir, tuve relaciones. Nose que hacerr!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63197
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
11661 -
Hazte el test de embarazo.
Comenta la respuesta de Kiskio
0
Gracias
Hola, soy yo nuevamente. Me hice el test de embarazo ayer (25/05/14) me salio NEGATIVO, es el segundo de test que me hago... y me dieron negativo, y el sub beta tambien me salio negativo. ya no se que pensar,xq mi periodo no me viene, estoy muy nerviosa, y cada dia que pasa,siento que me muero, estoy nerviosa mal. ya no se que pensar,ni que hacer.. Si me ayudan, les agradeceria!!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63197
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
11661 -
Entonces no hay embarazo, tranquila.
Hola, el estar triste, y tener algunos problemas familiares, angustia,tristeza y estres,puede afectar en el hecho de que no me venga mi periodo.?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63197
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
11661 -
El stress puede afectar la menstruación.
Comenta la respuesta de kiskio
Publicaciones
63197
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
11661
-1
Gracias
hola,
no se puede determinar el tiempo, ya que es variable en cada caso. La variación que produce la pastilla puede ser un sangrado y en ocasiones un retraso y esto puede durar semanas. Pero sugiero, que para tu tranquilidad te hagas un examen en sangre (sub unidad beta HCG) al menos 10 días después de la relación de riesgo.
Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas