Embarazo??

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de junio de 2014
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola...

En el 16 de marzo tuve mi periodo, el 21 tuve relaciones sin protección, después el 27 otra vez tuve relaciones con mi pareja con protección,el 28 otra vez sin, pero me tome la pastilla del día siguiente.... Me hice una prueba de sangre 15 días después, salió negativa...Mi periodo me tocaba el 8 de mayo y aun no me llega, ¿a qué se debe? ¿estoy embarazada?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.393
Hola EstrellaG25,
En vista de que ya tienes un retraso menstrual de casi 2 semanas, repite una prueba de embarazo en sangre que te indique si tu ausencia menstrual se debe a los efectos secundarios de la píldora del día siguiente o a la posibilidad de haber quedado embarazada.
Con el resultado en mano, sigue estas recomendaciones para regularizar tu ciclo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de junio de 2014

Agradezco su respuesta, pero entonces ¿cuál es la probabilidad de que si este?
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.393
Buen día EstrellaG25,
Eso te lo dirá el resultado confiable de la prueba que te hemos sugerido hacer.
Muchas gracias por tu participación.
Esperaremos tus noticias.
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de junio de 2014

Hola...muchas graciias...me hice la prueba pero dio negativa...Lo que me preocupa es que aun no me baja... :(
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.393
¡Magnífica noticia, EstrellaG25!
La elevada dosis hormonal que contiene dicha píldora puede descontrolar el ciclo menstrual hasta por los 2-3 meses posteriores a su toma y, por eso, después de utilizarla hay que ir a que el ginecólogo se ocupe de regularizarlo de nuevo, como se te ha ya sugerido.