Estaré embarazada s me bajó solo dos días? [Resuelto]

barbie - 15 ago 2011 a las 23:06 - Última respuesta: marlene-ines 102089 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención
- 17 jul 2016 a las 04:28
Hola,
tuve relaciones sin protección mi novio de vino dentro de mi, a las 24 horas me tome la pastilla del dia siguiente (la primera toma) pero la segunda toma ue debía ser a las siguientes 12 horas, se me pasó el tiempo y me la tomé a las 14 horas después de la primera, y después me debía bajar el 12 de agosto (dos semanas despues) pero se me adelantó y me bajó el 10 de agosto, pero solo me duró dos días y no tuve colicos (siempre tengo), y ahora 5 días después de que me bajó me duele el vientre como si fueran cólicos, ¿estaré embarazada? =)
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

marlene-ines 102089 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención - 15 ago 2011 a las 23:53
0
Vota
Hola,

Lo mas probable es que no lo estés y que ese sangrado si haya sido tu menstruación pero como tomaste esas pastillas haya estado alterado. Pero si hay posibilidad que estés embarazada ya que esas pastillas no son 100% seguras, aunque es lejana.
Hazte un test de embarazo cuando hayan pasado 3 semanas post-relación sexual.

Saludos y gracias por escribir.
marlene-ines 102089 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención - 14 ene 2012 a las 04:07
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, pues es la unica forma de saberlo.

Saludos y gracias por escribir.
tranquila amiga...yo consulte un doctor...y me explico k el menstruar 10 dias o algo asi despues de tomar la pastilla es por que es la prueva de k ya no estaras embarazada y la pastilla funciono.
marlene-ines 102089 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención - 17 feb 2013 a las 18:11
SI hubo sangrado después de usar la pastilla indica que hizo efecto.

Saludos
marlene-ines 102089 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención - 17 jul 2016 a las 04:28
No
Comenta la respuesta de marlene-ines