Tuve relaciones, planifico pero hay retraso hac 2 meses

floreciita14 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 27 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 29 de mayo de 2014 - 27 may 2014 a las 23:33
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 29 may 2014 a las 13:30
Hola,
LO que pasa es k yo planifico muy puntual hace 3 meses tuve relaciones el se me vino a dentro aunk se hbia aplicado espermicida hace 2 meses me vino el periodo normal hace 1 mes solo manche cafe por 2 dias y este mes no he mestruado, me hice prueba de orina y salio negativo .. pero k sera retraso ?? y soy inregular

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
28 may 2014 a las 04:49
Hola,

Puede estar asociado al anticonceptivo que estás utilizando. Qué método estás utilizando?
floreciita14 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 27 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 29 de mayo de 2014
28 may 2014 a las 05:55
La Inyeccion Mensual desde enero 2013 la llevo usando por k antes utilizaba la trimestral pero con esa todo el tiempo mestruaba!!!
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
28 may 2014 a las 14:38
En ese caso debes acudir al ginecólogo para descartar que esta irregularidad en tu ciclo menstrual se deba al uso de este método anticonceptivo.
0
floreciita14 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 27 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 29 de mayo de 2014
28 may 2014 a las 20:32
Pero Ps TU K Opinas? Es por el Metodo anticonceptivo?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
28 may 2014 a las 21:48
Es alta la posibilidad que se debe al anticonceptivo.
0
floreciita14 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 27 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 29 de mayo de 2014
29 may 2014 a las 05:33
Ahhh weno Muchas Gracias, Debo relajarme O quue Pa k la mestruacion Llrgue Total Luego me Hare otra kisas de sangre y ps te avisare
0
Únete a la comunidad