Tomo la píldora, ¿puede ser un embarazo?

Resuelto
Joker33 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 9 de junio de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 9 de junio de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 10/06/2014, 19:49
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 10 jun 2014 a las 19:47
Hola! Llevo tomando desde hace 5meses la píldora y hace 2 días me a bajado por primera vez un flujo Rosadito , la regla me tiene que bajar dentro de 8 días! Puede ser un embarazo? No se si puede ser por el estres también! Empezó a bajarme el flujo cuando empezo los problemas y estoi un poco estresada!

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
10 jun 2014 a las 19:47
Hola Joker33,
Si durante estos 5 meses de consumo de la píldora anticonceptiva, has tenido el cuidado de tomarla diario, casi a la misma hora y sin ningún olvido, estás correctamente protegida frente a un embarazo imprevisto.
El flujo rosado que mencionas, podría relacionarse con un desequilibrio hormonal debido a tu estrés. En caso de repetirse, acude a que tu ginecólogo lo solucione.
0
Únete a la comunidad