¿Los medicamentos retrasan el periodo?

Denunciar
Message postés
19
Date d'inscription
viernes, 10 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 17 de agosto de 2017
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Tuve relaciones con mi novio por última ves el 25 de mayo (con protección), El jueves 5 me hicieron un Ultrasonido por problemas del estómago y me checaron la matriz y todo estaba bien, me recetaron un medicamento Algo fuerte ,EctaprimF contiene: trimetoprima 160mg/ sulfametoxazol 800mg
' me tenía que bajar el sábado 7 Y ya estamos a 11 y nada que me baja

Me gustaría saber si puede el medicamento afectar el periodo?
O es embarazo?

Ayuda!

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.283
Hola,

Si eres sexualmente activa es necesario descartar la posibilidad de embarazo porque el antibiótico no tiene porque retrasar tu menstruación.

Saludos
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú