Menstruacion marron clara y excaza [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 27 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de junio de 2014
-
Message postés
64763
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, quería hacer una consulta, hace ya 7 dias que tengo una especie de sangrado color marrón claro y de muy poca cantidad. La fecha del periodo es normal, pero me preocupa el color , la cantidad y la extensión de los dias. El me pasado tome una pastilla anticonceptiva de urgencia, tiene eso algo que ver? Gracias.

2 respuestas

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.851
Hola!
Pues en terminos sencillos lo que hace el postday es retrasar la ovulación... genera un pico de progesterona con lo que el pico de LH que generará la liberación del ovocito no se produce.

Puede ocurrir entonces que luego de ¨pasar el efecto del postday¨ el pico de LH llegará como tenía que llegar, pero al no haber llegado ¨antes¨ el endometrio seguía en fase proliferativa, por lo que la caída posterior de estrógenos produce los sangrados (y marrones, pues es tejido ¨viejo¨ puesto que estuvo ahí más tiempo que el debido).
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday


Otras causas de sangrado marron: Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron


Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 27 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de junio de 2014

Muchas gracias! Me dejaste mucho mas tranquila!
Message postés
64763
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.155
Hola,

Este flujo es por el postday, creará irregularidad menstrual por 2 o 3 meses.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
64763
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.155
El postday lo que hace es impedir la implantación del óvulo fecundado, y causa sobrecarga hormonal luego, por eso la irregularidad