Antibioticos

Resuelto
Dav009 - 25 ago 2011 a las 22:31
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 ago 2011 a las 01:14
Hola,
Me podrian ayudar mi medico me envio a tomar levofloxacina y me inyecto lincomicina al mismo tiempo ya que tengo una amigdalitis grave
Podria tener algun efecto negativo esta mezcla de antibioticos para mi salud
Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.035
26 ago 2011 a las 01:14
Hola,

No tendría porque haber efectos adversos de importancia. De prolongrase el tratamiento podría afectarse la flora de tu estómago pero después de eso nada. Te recomiendo tomes yogurt o leche para proteger tu estómago. y después de terminar de tomarlos hacerte un perfil hepático porsiacaso.

Saludos y gracias por escribir.
0