Anticonceptivos

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 30 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de julio de 2014
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
He empezado a tomar anticonceptivos, y desde que empecé el tratamiento he empeorado de la gastritis y los senos me duelen como si me fuera a bajar, aparte uso el método de coito interrumpido ya que no me quiero embarazar, y mis días fértiles me abstengo, que podrá ser que me estén dando estos efectos?

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.813
Hola!

Si, tu cuerpo puede estar respondiendo de esta manera a los AO...
Recuerda que para empezar a tomar anticonceptivos, es aconsejable que hayas pasado por una evaluación médica previamente, pues estamos hablando de hormononas, que si no se consumen con la indicación médica, pueden traer complicaciones.
Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva

Consulta con el ginecólogo para que regule tus dosis :)

Saludos!