Anticonceptivos

parishoy Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles 6 agosto 2014 Estatus Miembro Última intervención 7 agosto 2014 - 7 ago 2014 à 18:29
M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado 18 enero 2014 Estatus Miembro Última intervención 3 enero 2017 - 22 sep 2014 à 10:00
quiero saber cuánto tiempo tarda en hacer efecto la pastilla anticonceptiva, me la tomé y vomité a las nueve horas más o menos. La tomé a las 15.00 como siempre y vomité sobre las 00.00. He seguido tomándola igual. Estoy preocupada, porque a la semana siguiente tuve relaciones. Hizo ese día efecto la pastilla? graciass!

1 respuesta

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado 18 enero 2014 Estatus Miembro Última intervención 3 enero 2017 2.433
22 sep 2014 à 10:00
Hola, si has seguido tomando tus pastillas adecuadamente es poco probable que tengas problemas.

Revisa: https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Saludos y gracias por escribir!