Anticonceptivos

cleote Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción domingo, 20 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 16 de agosto de 2014 - 15 ago 2014 a las 22:14
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 17 ago 2014 a las 13:37
buenas tardes tengo 20 años planificaba con topasel 2 aÑos hace un mes deje de aplicarla y tengo la mentruacion que me baja aproximadamente cada 2 dias con duracion de 8 dias el dia 9 y 10 solo es mancha cafe el dia 11 me baja de nuevo y de color negro y siempre con duracion de 8 dias. ¿que debo hacer si quiero volver a planificar pero con mesigyna? ¿cuando debo ponerme la inyecion si tengo la mentruacion muy descontrolaada? deje de usar topasel porque al tiempo senti mucho dolor menstrual senti que ya era muy molesta. grasias por su ayuda

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.106
16 ago 2014 a las 13:26
Hola,

Deja las pastillas al terminar el blister, y espera a que venga de nuevo el sangrado para que te pongas la inyección.

Saludos y gracias por escribir.
cleote Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción domingo, 20 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 16 de agosto de 2014
16 ago 2014 a las 23:48
no son pastillas
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.106
17 ago 2014 a las 13:37
Si ya dejaste el método anterior, solo coloca la inyección el primer día del siguiente sangrado.
0
Únete a la comunidad