Zimaquin 50 mg altera el ciclo menstrual? [Resuelto]

pattie - 1 sep 2011 a las 19:05 - Última respuesta:  Fanny
- 2 jun 2018 a las 02:39
Hola, q tal tengo 30 anos estoy con tratamiento de zimaquin 50mg pero he notado q mis ciclos aora son mas lagos honestamente n me desespero pero si creo q es importante saber q dia ovulo si is cclos ya no duran 28 dias sino 30 y 35 queria saber si varia la fecha para justamente ponerle mas empen los dias fertiles gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 4 oct 2011 a las 20:46
4
Gracias
En ocasiones el citrato de clomifeno puede desencadenar alteraciones menstruales como sangrados anormales leves, pero ya que tu problema es el control de tu ovulación debes tener en consideración que todas las pacientes en tratamiento con este fármaco deben llevar un control estricto de su temperatura basal. Te sugiero consultar con tu ginecólogo para mayor información al respecto. Éxitos, hasta pronto.

Gracias, mdiestra 4

CCM ha ayudado a 11793 usuarios este mes

Comenta la respuesta de mdiestra
0
Gracias
Por experiencia les cuento quien to e por cuatro ciclos zimaquin y no me funciono pero se me atraso los periodos hasta por 57 días y después de un año sigo con periodos totalmente irregulares no lo recomiendo
Comenta la respuesta de Fanny