Pildora del día después y retraso de la menst

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, tuve relaciones sin protección en el mes de Julio con un chico con el que empecé a salir y tomé dentro de las 6 horas la pildora del día después, me vino la menstruación 2 días adelantada el 5 de Agosto. En éste mes volvimos a tener relaciones sin protección y con eyaculación (antes de la fecha de ovulación) y por miedo volví a tomar otra dosis de la pildora del día después dentro de las 6 horas del coito.
Tendría que haber menstruado el día 2 de Septiembre y aún, 6 de Sept., no me ha venido la menstruación, me hice un test de embarazo y me dio negativo. Tengo mucho flujo blanco como si estuviera ovulando. Repito el test de embarazo? y espero que venga la menstruación si me da negativo?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.748
Hola,

Te aconsejo que esperes a que tengas mas de una semana de retraso para realizarte de nuevo la prueba de embarazo en sangre. Pero ya que tomaste la píldora de emergencia 2 veces en un mes (cosa que no se debe hacer) es mas que seguro que hayas alterado tu menstruación. Te recomendaría que te cuides con algún método anticonceptivo y dejes de hacer lo que mejor te parezca, porque puedes causarte daño.

Saludos y gracias por escribir.