Ayuda, orino mucho muy seguido después de un aborto con farmacos

Publicaciones
11
Fecha de inscripción
jueves, 4 de septiembre de 2014
Última intervención
domingo, 26 de octubre de 2014
-
Hola, como están chicas hace unas semanas me hice un aborto con fármacos para ser mas precisa el 2 de septiembre pero ahora he andado con mucha orinadera necesito saber si es normal o no, déjenme decir también que no he sostenido relaciones sexuales por lo tanto no podría ser producto de eso... Por favor ayuda necesito saber que puedo hacer o si se me va a pasar después del aborto no me he hecho ultrasonidos, lo que si me hice fue una prueba casera y me salio negativa... Ayuda por favor...
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
28214
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 15 de diciembre de 2018
1
Gracias
Tus síntomas sugieren más bien una infección de vías urinarias o cistitis, poco frecuente después de un aborto con fármacos. Te recomendaría que te hicieras un análisis de orina para comprobarlo.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/18093-riesgo-de-infeccion-despues-de-un-aborto-con-pastillas
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
1
Gracias
aydenme por favor..ya paso un mes de mi AMEU y no me baja solo me sale flujo blanco y a veces como clara de huevo , no sostuve relaciones tambien se me sale orina por pocas veces..espero una respuesta gracias..que creen que sea?

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM ha ayudado a 14475 usuarios este mes

Comenta la respuesta de nicol