Embarazada en mi menstruación?

daannii Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción viernes, 30 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014 - Modificado por daannii el 17/09/2014, 17:55
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 17 sep 2014 a las 19:18
Hola, lo que pasa es que yo me cuido con las pastillas yazmin 24/4 y el día 9 de sep empezó mi ultima menstruación y ese mismo día tuve relaciones con mi pareja y eyaculo dentro de mi, mi menstruación duro 4 días los mismos que dura siempre pero ayer 15 de sep y hoy 16 eh tenido unos dolores super fuertes en el estómago y vomite quisiera saber si hay riesgo de embarazo es que ya empiezo a preocuparme

2 respuestas

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
17 sep 2014 a las 18:52
Hola daannii,
Si no han pasado 3 meses desde que empezaste a utilizar la píldora anticonceptiva, tus síntomas pueden tratarse de sus efectos secundarios comunes en este lapso de tiempo.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
daannii Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción viernes, 30 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014
17 sep 2014 a las 18:54
Este ya es el quinto mes tomando las pastillas, puede ser embarazo o es alguna enfermedad?
0
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
17 sep 2014 a las 19:18
Hola nuevamente daannii,
Si estás tomando la píldora anticonceptiva con rigurosidad y sin ningún retardo o fallo, no tienes de qué preocuparte, pues de esta forma ella te protege con un nivel del 95.5% de seguridad contraceptiva.
Mira aquí: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
El sangrado tal vez sea un desequilibrio hormonal pasajero, que si llegara a repetirse, hay que consultarlo con el médico que te ayuda a planificar.
0
Únete a la comunidad