Tengo 3 años sin regla

rosa - 19 sep 2014 a las 06:13
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 19 sep 2014 a las 06:35
Hola espero puedan ayudarme desde q me inyecte la depo seme quito la regla. .y ya tengo 7 meses que no me la e vuelto a poner pero aun no me llega la regla , cuánto tiempo mas puedo estar asi ...yo soy delgada pero my estomago esta muy inflado parese q tengo 6 meses de embarazo y no estoy es posible q sea lo inflado por lo mismo q no reglo.tengo 32 años espero me contesten gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
19 sep 2014 a las 06:35
Hola!

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0