Parches anticonceptivos

lunapeke Message postés 2 Date d'inscription viernes, 19 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de septiembre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 23/09/2014, 18:45
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 sep 2014 a las 16:47
Hola. Estoy usando parches anticonceptivos evra . La semana pasada el juevese vino la regla y el domingo se me fue y me puse el primer parche del ciclo que me tocaba. Hoy, jueves de la semana siguiente he manchado como marron. A que puede deberse? Gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
20 sep 2014 a las 00:11
Hola,

Es efecto secundario por la reciente colocación del parche debe regularizarse en los próximos 2 a 3 meses de su uso.

Saludos
0
lunapeke Message postés 2 Date d'inscription viernes, 19 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de septiembre de 2014
20 sep 2014 a las 15:17
Gracias. Pero se me olvido comentar q llevo usandolos hace unos 3 años. Quizas son restos de la ultima regla? Ya que la tuve hace 5 dias antes d manchar. Es que no se.. Porque estar embarazada imposible n? Gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
20 sep 2014 a las 16:47
Entonces es tiempo que tengas un periodo de descanso de este método.
0
Únete a la comunidad