Efectos secundarios al dejar de inyectarse

johanna - 19 sep 2014 a las 16:45
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 20 sep 2014 a las 08:22
Hola,
que efectos secundarios causa en el periodo al dejar de aplicarse la inyeccion??
tengo aproximadamente 4meses QUE DEJE DE APLICARME LA INYECCION, SIEMPRE HABIA TENIDO MI PERIODO. SIN EMBARGO AL 4 MES ES DECIR AHORA, NO ME HA LLEGADO, YA TENGO 9 DIAS DE RETRASO Y NO HE TENIDO RELACIONES SEXUALES... QUE HAGO? QUE PUEDE SER??

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.347
20 sep 2014 a las 08:22
Si tus periodos han estado vienendo con normalidad es raro que se detengan de un momento a otro....habría que considerar que edad tienes...a ver y si no se trata de una premenopausia..
Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos!
0
Únete a la comunidad