Llevo dos semanas con la menstruacion

Juliana996 Message postés 1 Date d'inscription martes, 23 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de septiembre de 2014 - 23 sep 2014 a las 23:56
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 25 sep 2014 a las 13:49
Hola,
Yo tomaba pildoras anticonceptivas evafem20 y deje de tomarlas cuando me quedaban 10 pastillas para finalizar la caja entonces me llegó enseguida la menstruacion luego no tome por todo ese mes la siguiente caja que me tocaba tomar entonces estuve como un mes y 10 dias sin las pildoras y a la siguiente menstruacion comenze a tomarlas el primer dia de menstruacion y me ha durado ya dos semanas la menstruacion pero de color marron o aveces rojo claro cuano me seco por que pasa esto? Espero la respuesta :D
Consulta también:

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.520
25 sep 2014 a las 13:49
Tienes un desarreglo hormonal debido al hecho de haber tomado las pildoras de forma discontinua. La pastilla o se toma hasta el final de la caja o no se toma...
Si este método contraceptivo no te convence utiliza otro de acuerdo con la opinión de tu ginecólogo.
Saludos !
0
Únete a la comunidad