Pastilla del día después+ alcohol= vomitos

barbinuok
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 24 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de marzo de 2015
- 24 sep 2014 a las 20:20
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 26 sep 2014 a las 14:25
Hola
Mi pregunta es la siguiente puedo estar embarazada?
Resulta ser que en el mes de agosto tomé dos veces la pastilla del dia después, ninguna de las dos veces me terminaron dentro, pero la primera vez la tome el 11/8 y me bajo el 16/8 y duro casi 7 días. Ya la segunda vez que la tome el 30/8 y tuve el sangrado por la pastilla el 12/9. Pero mi gran problema es que la segunda vez consumi alcohol, me en borrache y la vomite como a las 5 o 7 horas que tome la pastilla.
Aclaro tome la pastilla de unidosis, soy demasiado irregular, quiero saber si podría estarlo para poder ir a la clínica dentro de unas semanas y hacerme el análisis de embarazo el hcG beta ...

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.418
26 sep 2014 a las 14:25
Hola barbinouk,
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas. Si el vómito se produce posteriormente, significa que la píldora ha sido asimilada por el organismo y que su efecto no se reducirá.
Para tener la seguridad de que logró prevenir el embarazo no deseado a tiempo, haz una prueba de embarazo que te aporte un resultado confiable sobre tu estado actual.
Sigue estos consejos para no utilizarla otra vez, que NO es un anticonceptivo regular:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0