Embarazo o daño??

angel182004
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 26 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de septiembre de 2014
- 27 sep 2014 a las 03:04
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 27 sep 2014 a las 08:17
Tengo 17 años no soy una persona sexualmente activa ya que mi relacion es de distancia pero este mes estube con mi novio, soy muy regular en mi periodo el 5 de septiembre me bajo y el 18 tu bimos relaciones sin proteccion ya que estaba por mis dias fertiles me tome la pastilla del dia siguiente de una sola tableta de 1.5 el 21 tube sangrado rojiso el 22 no paso nada pero el 23 hasta ahora 26 tengo un flujo marron dolor en el vientre y tengo un poco de miedo ya que investigue y puede ser sangrado por implantacion ya que la pastilla no es 100% segura o pude dañarme ya que mi ginecologo me dijo que al tomarla es como tomarme una caja entera de anticonceptivoo tambien puede ser efecto sedundario de la pastilla quiero ir al ginecologo despues de que pase mi fecha de regla. Me pueden ayudar?? Estoy confundida

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
27 sep 2014 a las 08:17
Hola, lo más probable es que sea efecto secundario de la postday. Descarta embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
1