Menstruacion

mailyngm Message postés 8 Date d'inscription jueves, 25 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 28 de septiembre de 2015 - 2 oct 2014 a las 20:05
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 oct 2014 a las 20:37
Hola, el día 3 del mes de septiembre me puse la inyección anticonceptiva y el 30 me llego la menstruación pero es de color marrón lo raro es que el mes anterior me llegaba bien y no me baja normal si no manchando..

Que puede ser???

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.348
2 oct 2014 a las 20:37
Hola1

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso.

La coloración tmb puede ser normal.
Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0
Únete a la comunidad