Tomé la pastilla del día después en menos de dos semanas

Resuelto
satita2310 Message postés 3 Date d'inscription sábado, 11 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de octubre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 13/10/2014, 17:55
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 12 oct 2014 a las 10:30
Hola tengo 17 años. Tuve mi primera vez el 29 de octubre y tome la pastilla del dia siguiente, a los minutos produje un sangrado que duró cuatro dias. El pasado 09 de octubre volvi a tener relaciones con mi enamorado y eyaculó en mi, volví a tomar la pastilla del dia siguiente, produje sangrado pero solo fueron manchitas. Quisiera saber si la pastilla hizo efecto o si puedo quedar embarazada.
PD: soy irregular en mi periodo menstrual.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
12 oct 2014 a las 10:30
Cuando se toma tan seguido la pastilla del día después disminuye su eficacia y, además, puede provocar problemas de salud. Mi consejo sería que esperaras a que pasen 10 días y te hicieras una prueba de embarazo.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !
0
Únete a la comunidad