Anticonceptivo

Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
-
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
-
Buenas noches

Quisiera hacer una consulta mi novia hace unos meses empezo a tomar el anticonceptivo jazmin por 1 semana luego lo dejo, luego tomo otro que no recuerdo el nombre y lo dejo de igual forma por este ser muy fuerte esto fue hace mes y medio...hoy decidio tomar de nuevo jazmin. Mi consulta es esto le puede afectar en algo?

3 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.026
Recuerda que para empezar a tomar anticonceptivos, es aconsejable que hayas pasado por una evaluación médica previamente, pues estamos hablando de hormononas, que si no se consumen con la indicación médica, pueden traer complicaciones.
Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva


Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014

Gracias. Pero y si ya las habia empezado a tomar en un pincipio por que una doctora se lo habia indicado? Osea lo q hizo ella fue dejar de tomarlas y retomarlas nuevamente sin decirle a la dra, alli es donde va exactamente mi pregunta?
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014

Gracias. Pero y si ya las habia empezado a tomar en un pincipio por que una doctora se lo habia indicado? Osea lo q hizo ella fue dejar de tomarlas y retomarlas nuevamente sin decirle a la dra, alli es donde va exactamente mi pregunta??