Urgente posible reflujo de inyeccion anticonceptiva

nikyta2233 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 21 de febrero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 17 de octubre de 2014 - 17 oct 2014 a las 03:09
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 17 oct 2014 a las 03:39
Hola buenas noches. Ayudeme porfa more Ya es la sexta inyeccion de mesigyna q uso y primera ves q me pasa lo siguiente, una enfermera me puso la inyeccion hoy y despues de ponermela solo me hizo presion en la inyeccion por 3segundos y luego me puso un esparadrapo en la zona inyectada,me paré enseguida y 2 horas despues me saqué el esparadrapo y vi q tenia un liquido transparente en la zona de la inyeccion,serà q salió un poco de mesigyna x ahi?pensé q con el esparadrapo se evitaba el reflujo pero vi clarito el liquido q salió de la inyeccion. Urgente q puedo hacer?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.340
17 oct 2014 a las 03:39
HOLA!

El que escape un poco de anticonceptivo está contemplado, no hará perder la efectividad del anticonceptivo :)
Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

7