Pastilla yasmin, manchado rosado en supuesta época de ovulación.

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Llevo tomando las pastillas hace un mes y 11 días, tuve relaciones en la fecha supuesta de ovulación, 14 días después se la regla (que por lo que se no hay ovulación tomando pastillas) sin preservativo y 4 días después al ir a hacer pis, cuando me limpie me encontré con un flujo rosado, esos cuatro días tuve una molestia en la parte baja de la cintura y una pequeña molestia en el ovario derecho. Hoy que me encontré con el pequeño manchado, me siento hinchada y tengo molestia en los ovarios. Las pastillas las tome siempre como correspondía, un solo dia me olvidé pero las tome en las 8 horas después (osea antes de las doce horas). Estoy preocupada porque no se si seran los sangrados que dice el prospecto ser normales hasta que se acostumbre el organismo a las hormonas

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
Hola, podría haber sido sangrado de implantación. Descarta embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/5245-sangrado-de-implantacion-spoting
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!