Cambio de inyeccion a pastilla anticonceptivas

Publicaciones
11
Fecha de inscripción
jueves, 27 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de enero de 2015
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
- 17 oct 2014 a las 23:55
Hola,
Mi pregunta es q mi doctora m cambio d la inyeccion mensual a pastilla anticonceptivas y cuando bajara la regla sera normal o sera embarazo porq ya estoy en mi 5 dia de descanso. Y nada q baja Y. el ultimo mes q m puso la inyeccion mensual n m bajo la regla. Y ants d cambiar d metodo hic una prueba de embarazo y dio negativa xeso pase a las pastillas y m las e tomado al pie d la letra sera posible o es efecto secundario y si debo seguir tomando mi segunda caja d pastillas normalment
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23915
10
Gracias
Hola,

Es frecuente esta irregularidad en tu ciclo menstrual por el reciente cambio del método anticonceptivo.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari