Planificacion

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de octubre de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
hola ... hace anio y medio nacio mi bb desde ahy empeze a planificar con la inyeccion trimestral pero hace tres meses la deje de usar por q engorde mucho y no mestruaba y aun asi a la fecha no me ha llegado q puedo hacer

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.410
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas.En tu caso, podría ser un efecto del uso de la inyección anticonceptiva. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!