Efecto de la pastilla del dia siguiente o embarazo?

Resuelto
monrrow12
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de octubre de 2014
- 21 oct 2014 a las 16:47
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 30 oct 2014 a las 21:28
hola!
tengo un problema y espero me puedan ayudar..se los agradecere bastante!
Lo que pasa es que tuve relaciones con mi pareja y se rompio el condon,no sabe si eyaculo dentro de mi se salio de inmediato,me tome la pastilla del dia siguiente 1 hora despues y de 1 sola pastilla y a los dos dias despues me bajo! era el dia en que esperaba la regla y me bajo normal entonces hoy ya es otro mes y no me ha bajado,es efectos de la pastilla? o algo salio mal..

lo que no entiendo es si me bajo dos dias despues de haberla tomado hasta ahora me esta haciendo efecto la pastilla osea,para el siguiente periodo del otro mes?

porfavor necesito sacarme de dudas estoy algo preocupada!
gracias..

2 respuestas

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
21 oct 2014 a las 17:08
Hola monrrow12,
Habiendo recibido tu menstruación normal y en la fecha esperada, significa que no hubo fecundación y que puedes descartar el embarazo completamente.
En realidad, fue innecesaria la toma de la píldora del día siguiente. Su elevado contenido hormonal ha alterado, como acostumbra, tu ciclo menstrual y este descontrol puede perdurar por algunos meses posteriores a su toma.
Mira cuáles son sus frecuentes efectos colaterales:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Sigue estos conejos para evitar utilizarla de nuevo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
monrrow12
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de octubre de 2014

21 oct 2014 a las 17:17
gracias! estoy mas tranquila al escuchar que no hay embarazo!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
21 oct 2014 a las 17:25
Gracias por escribir.
0
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
21 oct 2014 a las 17:27
¡Excelente noticia, monrow12!
Agradecemos tu participación y tu confianza.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
21 oct 2014 a las 21:46
Se mas cuidadosa para la siguiente
0
monrrow12
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de octubre de 2014

23 oct 2014 a las 17:24
oye amiga perdon por la pregunta pero entonces no me bajara este mes?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
21 oct 2014 a las 17:13
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0