Olvido de descanso del anticonceptivo

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
¿que debo hacer si he continuado la toma del anticonceptivo oral durante el período de descando de los 7 días? es decir que en vez de descansar para retomar a la semana siguiente yo continue sin descansar. Ahora que me percaté de ello, no se si debo suspender o directamente seguir y recién realizar el descanso cuando me vuelva a tocar. Gracias.

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.286
Hola Ali
Una vez que encadenaste 2 blisters de pastillas debes terminar la 2a. caja y luego hacer tu semana de descanso. Eso de todos modos te traerá desajustes menstruales. En algunos caso no sucede, pero el ritmo de tu organismo ya lo afectaste; espero que no tengas problemas. Si ves que la contracepción oral no te acomoda, podrías hablar con tu médico para que te aconseje algún otro método igualmente eficaz.