¿Es real el riesgo de embarazo al cambiar de anticonceptivo? [Resuelto]

Lumunoz
Publicaciones
102
Fecha de inscripción
martes, 4 de junio de 2013
Última intervención
jueves, 26 de mayo de 2016
- 11 nov 2014 a las 15:09 - Última respuesta:  Karla
- 12 oct 2018 a las 19:55
Hola, tengo 27 años y uso anulette como anticonceptivo hace ya mas de 6 años , he tenido mucho dolor de cabeza en la semana de descanso y nauseas , así q la matrona me recetó otro anticonceptivo ,Miranova, es más suave y los dolores de cabeza deberían bajar considerablemente. Bueno mi duda es q si al cambiar de anticonceptivo se corre un riesgo real de quedar embarazada, mi ultimo sangrado por deprivacion fue el día 29 de octubre y empeze a tomar Miranova el 2 de noviembre, tuve relaciones el 4 y 5 de noviembre.
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 12 nov 2014 a las 10:19
29
Gracias
Hola Lumunoz,
Si empezaste a tomar el nuevo preparado hormonal el mismo día que debías tomar el que dejaste, sigues estando correctamente protegida ante un embarazo inesperado.
Es posible que, durante los 3 primeros meses de consumo regular, resientas algunos de sus efectos secundarios, mientras tu organismo se adapta a él. Lee esto:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva

Gracias, marisolfl 29

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15378 usuarios este mes

Hola, Disculpen mi ignorancia pero estaba tomando el anticonceptivo belara y tuve que cambiar a galby. Termine mi paquete d belara y espere 7 dias de descanso hasta que llegara mi sangrado mestrual. Cuando bajo el primer dia empece la nuevas pastillas (galby) tuve relaciones exactamente el día 12 y 13 de haber empezado las nuevas pastillas el día 13 entraba en mi ciclo de ovulacion y no me protegi puedo estar embarazada?
Anonimo > karla - 6 ago 2015 a las 23:58
Por favor alguien puede responder, me encuentro en el mismo caso que Karla!!
Comenta la respuesta de marisolfl
Lumunoz
Publicaciones
102
Fecha de inscripción
martes, 4 de junio de 2013
Última intervención
jueves, 26 de mayo de 2016
- 12 nov 2014 a las 14:37
1
Gracias
Muchas gracias!
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 13 nov 2014 a las 09:24
A ti por participar.
Lumunoz
Publicaciones
102
Fecha de inscripción
martes, 4 de junio de 2013
Última intervención
jueves, 26 de mayo de 2016
- 21 nov 2014 a las 17:19
Hola, yo otra vez, hace 2 días atrás estuve con un pequeño malestar en la zona pelvica, como de menstruación todo el día y hoy en la mañana sentí que me caí flujo bien liquida y su color entre rosado y café clarito , sigo manchando poquito , lo noto al limpiarme . Ayer me dolía mucho la cabeza y pensé q podía estar embarazada y me hice un test de orina y me dio negativo. Puede q este embarazada y me hice muy pronto el test? Me quedan 2/pastillas anticonceptivas por tomar y empezar mi semana de descanso.Ayuda por favor
marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 24 nov 2014 a las 10:22
Hola de nuevo Luzmunoz,
Como sugerimos anteriormente, tus síntomas pueden tratarse de los efectos secundarios del nuevo preparado hormonal.
Lee atentamente su prospecto, termina correctamente el blíster y espera tranquila la llegada del sangrado.
Comenta la respuesta de Lumunoz
Violetacarcelen - 6 jun 2018 a las 15:28
0
Gracias
Me tocaba ponerme la inyección de tres meses el de junio y no me la puse y cambie de método a las pastillas microginon el 4 de junio la comencé a tomar y el 5 tuve relaciones sin protección quiero saber si puedo salir embarazada
Quedó embarazada? Me paso lo mismo que a usted
Comenta la respuesta de Violetacarcelen
0
Gracias
Hola bueno mi consulta es que deje un mes la pastillas que tomaba y al mes siguiente empeze ah tomar otra marca y me caían mal.. después de una semana y media las dejé de tomar será posible estar embarazada??
Comenta la respuesta de Malb