Anticonceptivos

Andrea R - 11 nov 2014 a las 17:57
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 12 nov 2014 a las 22:45
es normal que al dejar las pastillas anticonceptivas me salga flujo blanco pegajoso y espero además me dan puntadas en el útero.

1 respuesta

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.431
12 nov 2014 a las 00:04
Hola, no es normal. Es conveniente descartar una infección vaginal. Acude a un ginecólogo para evaluación. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3067-infecciones-vaginales

Saludos y gracias por escribir!
0
Andrea1723 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción martes, 11 de noviembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 13 de octubre de 2016
12 nov 2014 a las 01:39
No tiene mal olor ni nada
es solo el flujo con puntadas además el dia 20 Al 02 de este mes estuve votando flujo marrón acompañada de hilitos de sangre nose qe pudo haber sido a parte el mes pasado se me adelanto una semana siendo que soy super regular ya qe tomo aco
0
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.078
12 nov 2014 a las 22:45
Hola Andrea1723,
Por la manera desordenada como tomaste los anticonceptivos orales y por haberlos combinado con medicamentos que reducen su eficacia, el riesgo de embarazo existe.
Pide a tu ginecólogo que te prescriba hacer esta prueba cuantitativa en sangre:
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
con la que pueda aclarar tu estado con seguridad.
Si descartara el embarazo, pídele que te recomiende otro método anticonceptivo, que no tome en cuenta los olvidos, para planificar mejor.
0
Únete a la comunidad