Atraso después de pastillas anticonceptivas

Resuelto
Camila6 Message postés 3 Date d'inscription lunes, 8 de diciembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de diciembre de 2014 - 8 dic 2014 a las 14:29
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 8 dic 2014 a las 22:25
Hola... Necesito que me ayuden.. Le cuento...Hace 9 meses estaba tomando pastillas anticonceptivas las Vexa CD debido a mis períodos irregulares, luego de esos meses todo se regulariso y siempre me llegaba el día que dice mi calendario.. el mes pasado deje de tomarlas... Tuve relaciones mi día de ovulacion y días cercanos a este y ahora estoy con 3 días de retraso..me dice el test de embarazo y dio negativo...Que hago en una semana más tengo medico
Estaré embarazada? O solo es porque se descontrola mi periodo?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
8 dic 2014 a las 22:25
Hola, si se ha descartado embarazo con una prueba de HCG en su fracción, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0