Síntomas de embarazo y la inyección unal

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 17 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de diciembre de 2014
-
 Esgy -
Buena noche, tengo un problema agradecería muchísimo su ayuda, el 27 de octubre me puse la primera inyección Unal anticonceptiva de un mes, y me tocaba el 27 de noviembre, pero me la coloqué hasta el 04 de diciembre, yo tuve relaciones con mi esposo un día antes de inyectarme, el sábado 6 de diciembre comencé con náuseas y sensación de llenura, casi no me dan ganas de comer y a veces me siento algo cansada, aparte de que al despertarme en la mañana solo moverme y siento la sensación y si me despiertan con un ruido me quedo temblando. El primer mes no tuve nada de síntomas y hoy no se me quitan, ¿considera que puede ser un embarazo o es por la inyección?

Muy agradecida por su respuesta.

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.804
Hola!

Las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Muchas gracias por su pronta respuesta, y pues solo me quedaría averiguar cuanto tiempo podría pasar así porque hasta la sensibilidad es fea.