Deje de usar la inyeccion anticonceptiva unal [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 20 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de abril de 2015
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
- 6 dic 2018 a las 04:20
buena tarde necesito que alguien me explique que pasa hace proximadamente año y medio empece a usar un anovulatorio mensual llamado unal, pero de un tiempo aca me he dado cuenta que he subido de peso por lo cual decidi dejarlo me tocaba el 15/02/2015 y me habia bajado mi periodo el 7/02/2015 la cuestion es que hoy 20/02/2015 tengo colicos y me esta bajando algo parecio a la -menstruacion- pero de color -cafe- y no se si es porque no me puse la inyeccion o que es lo que tengo?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829
0
Gracias
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al reciente abandono del método anticonceptivo.

Saludos
gracias por tu respuesta feliz dia
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829 -
A ti por escribir
Hola me gustaría que me ayudaran con una duda resulta que estaba usando la depoprovera pero siento que no me hace bien y decidí cambiar de metido me tocaba q aplicar la depoprovera entre el 05 al 19 de noviembre la cual no la aplique y cambie a la inyeccion unal y la aplique el día 05 de noviembre ahora bien mi periodo bajo el día 01 de diciembre cuando debo aplicar me la siguiente inyeccion
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829 -
TE indicó el ginecólogo esta inyección?
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari