Retraso de menstruaciones

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de enero de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola .... este mes mi periodo me vino un solo día los otros dos días solo tuve flujo marrón , tomo píldoras anticonceptivas y solo me olvide un día de tomarla !!! Es acaso normal ???

2 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.166
Hola Jeniffer77,
Lo que te ocurre es una consecuencia común del uso cotidiano de la píldora anticonceptiva que, habitualmente, hace que la cantidad de flujo sea mucho menor y dure menos tiempo. Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de enero de 2015

Ósea es totalmente normal ???
Mismo si llevo tomando mi pasta anticonceptiva hace mas de seis meses y teniendo en cuenta q llevo una vida sexual activa !!!
La verdad es la primera vez q me ocurre.
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.166
Buen día Jeniffer77,
Lee despacio la información propuesta en la ficha en letras azules para que veas que es una de sus consecuencias comunes cuando ya hace tiempo que se toma con disciplina.
Si deseas una respuesta segura para tranquilizarte, haz una prueba de embarazo en sangre cuyo resultado es el más confiable para conocer tu situación.
Muchas gracias por responder a mi pregunt , la verdad si me aclaro muchas cosas =)
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.166 > Jeniffer77
Gracias por tu participación y tu confianza.
Hola me tome na pastilla postday el día 14 y ese mio día tuve relaciones con mi novio a la hora me la tome y el 15 me bajo un coagulo de sangre espeso después de limpiarme vi como mococidad en todo el día me bajo un flujo café k significa eso estoy embarazada necesitó saber eso xfa
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.166 > mary... :)
Hola mary... :),
Tomaste la píldora de emergencia tal como se recomienda para que te ofrezca el máximo nivel de seguridad anticonceptiva.
Lee esto: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Sigue ahora estas recomendaciones para aprender a planificar, sin tener que utilizarla de nuevo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues