Sangrado de 3 días luego de tomar Plan B [Resuelto]

sermec
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 16 de febrero de 2015
Última intervención
lunes, 16 de febrero de 2015
- 16 feb 2015 a las 04:48 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27439
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 17 feb 2015 a las 10:51
Hola, mi asunto es así, mi ultima menstruación fue del 7 al 12 de enero tuve relaciones el 28 de enero y el 5 de febrero y ese dia fue el relajo, pues usamos el coito interrumpido, no estamos seguro de que haya acabado dentro pero por prevenir tomé la pastilla de plan b de las de 2 capsulas asi como decia una primero y la otra 12 hrs despues me las tome antes de las 72 hrs incluso de las 24 hrs. Soy algo irregular pero hasta donde se mi menstruación vendría el 12 que sería 5 días de tomarme la pastilla y 6 de la ultima relación. Y ese mismo dia comence a sangrar, y fue algo abundante incluso coágule y senti dolor de vientre, me duro 3 días igual pero hoy que es el cuarto ya no sangró nada igual, les aclaro que es la primera vez que uso la pastilla! Ayuda por favor no quiero salir con sorpresitas aun!! Responda doctora se lo pido
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27439
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 17 feb 2015 a las 10:51
0
Gracias
La eficacia de la pastilla es del 95% cuando se toma en las primeras 24 horas. Este sangrado indicaría que la pastilla funcionó correctamente. Para más seguridad si quieres puedes hacerte una prueba de embarazo.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet