Dolores bajitos

natha23v Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de febrero de 2015 - 19 feb 2015 a las 18:30
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 24 feb 2015 a las 00:46
Hola tengo 21 años planificaca con la imyeccion pero de un tiempo para aka me estaba como callendo mal y me subio mucho de peso apesar q hago ejercicio todos los dias deje de usarla y el dia q me la tenia q poner y dos veces deapues tuve rwlaciones sin cuidarme he tenido muchas ganas de vomitar mareos se me infla el estomago al tener relaciones eso fue en enero y hasta ahora no me ha llegado no se si sera por q deje la inyeccion..... y despues de esta situacion al momneto de la penetracion profunda no me duele y antes de eso si me dolia algunas posiciones..?que podria ser

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
23 feb 2015 a las 17:47
Hola natha23v,
Realiza ahora una prueba de embarazo en sangre que te indique con seguridad si el retraso menstrual está siendo causado por esta eventualidad o por el cambio hormonal originado por la suspensión de la contracepción inyectable mensualmente. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0
natha23v Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de febrero de 2015
23 feb 2015 a las 22:10
Ok muchaa gracias y otra pregunta... no kiero planificar maa con inyeccion y me dijeron q hay unas pastas q son con solo una hormona y son mejor por q yo ya prove las comunea q mandan en los seguros y esas tambien me suben de peso..q tan cierto es o q me recomiendas
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423 > natha23v Message postés 2 Date d'inscription jueves, 19 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de febrero de 2015
24 feb 2015 a las 00:46
Buenas tardes natha23v,
Acude a tomar la opinión del ginecólogo para que te indique la opción anticonceptiva que mejor respete tu estado de salud y te evite ganar peso.
Es verdad que algunas píldoras anticonceptivas hacen que el peso aumente debido a que favorecen la retención de líquidos. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
0