Manchado marron luego de la pildora del dia despues

johanna1501
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 21 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de febrero de 2015
- 21 feb 2015 a las 13:34
johanna1501
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 21 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de febrero de 2015
- 22 feb 2015 a las 22:23
Hola, les cuento mi situación.. Me faltó tomar la última pastilla anticonceptiva de la tableta que debería de haber sido el lunes 16 de febrero, el miércoles 18 tuve relaciones y al principio no nos cuidamos pero luego si usamos preservativos y acabo en el. Al no estar tan segura ya que me falto esa pastilla, el viernes 20 a la mañana temprano tome la píldora del dia despues (segurite, levonorgestrel 1,5 mg de un comprimido) al dia siguiente he tenido un manchado marrón. Mi duda es si es normal o si podría estar embarazada. He leído varios sitios pero unos dicen una cosa y otros dicen otra.. Necesito una respuesta por favor! Y muchas gracias!!

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.418
22 feb 2015 a las 00:11
Hola, hay muchas causas de flujos marrones, entre ellas alteraciones hormonales. Acude a un ginecólogo para evaluación. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron

Saludos y gracias por escribir!
0
johanna1501
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 21 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de febrero de 2015

22 feb 2015 a las 22:23
Mu has gracias por responder, el dia de hoy vino mi menstruación, como se supone que debería de venir ya que estoy en mi semana de descanso, mi pregunta ahora es empiezo ya otra caja de anticonceptivos el primer dia de la menstruación ya que me había faltado uno o sigo normalmente con la ingesta como venia antes! Desde ya muchas gracias por responder mis dudas, besos!
0